Auction 750, Lot # 51
MARCO BETETA (Ciudad de México, 1964 - ) Natural en ocre y rojo Firmado y fechado 05, Óleo y encausto sobre madera, Además de pintor, Marco Beteta es reconocido como crítico gastronómico, chef, empresario, locutor y articulista de varias revistas y periódicos. Ciertamente, Marco Beteta no es un novato. Creció en una familia aficionada a las bellas artes (su abuelo era el reconocido acuarelista Ignacio Beteta) y muy joven tomó clases de dibujo. Pasó en seguida a la pintura, se ejercitó copiando obras flamencas y ensayando procedimientos cada vez más complejos. Tuvo el apoyo de maestros como Mario Benedetti (el artista italiano), Raymundo Sesma y Marco Antonio Albarrán. Sus expectativas crecieron con respecto a sus aptitudes y lo orientaron a otros territorios de la investigación pictórica. Al descubrir la encáustica, un mundo de posibilidades experimentales se abrió al autor. Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia. "Hacia una idea del paisaje", texto publicado en el sitio oficial del artista: www.marcobeteta.com.mx 120 x 244 cm Estimado $25,000-35,000